В Алтайском крае введен запрет на съемки и публикации в интернете критически важных и стратегических объектов, а также средствах воздушного мониторинга и БПЛА

В Алтайском крае введен запрет на съемки и публикации в интернете критически важных и стратегических объектов, а также средствах воздушного мониторинга и БПЛА

Указом главы региона приняты дополнительные меры для охраны порядка и безопасности жителей в районах нахождения значимых инфраструктурных объектов. Документ принят в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 756».

В период действия особого режима (уровня базовой готовности) СМИ и физическим лицам без согласования с органами безопасности запрещены размещение публикаций и съемки:
- критически важных объектов энергетики, промышленности, ЖКХ, связи и логистики (включая мосты, переправы, гидротехнические сооружения);
- дислокации военных, сотрудников правоохранительных органов, военных и специальных объектов;
- БПЛА, применяемых для воздушного мониторинга, а также графические материалы, способствующие раскрытию типа дрона, его маршрута, точки запуска и района патрулирования.

В случае атак на критически значимые и стратегические объекты ограничения распространяются на несанкционированную съемку и размещение публикаций о:
- последствиях атак или применения беспилотных летательных аппаратов;
- работе систем ПВО, систем РЭБ и иных защитных объектов, а также местах их дислокации;
- местах падения обломков БПЛА и средств воздушного поражения.

Ограничения не касаются работы официальных органов государственной и муниципальной власти. Им разрешено размещать подобную информацию в рамках своих полномочий, предоставлять ее СМИ и информационным ресурсам.

Выявление нарушений поручено региональным управлениям МВД, Росгвардии, ФСБ, МЧС и Роскомнадзору.

При обнаружении запрещенной съемки или публикаций эти ведомства будут устанавливать личности граждан и передавать материалы для привлечения их к ответственности.
07:02 14.04.2026 16+
0

Оставить сообщение:

Выбор редакции