Сотрудники полиции Алтайского края в рамках патриотического флешмоба Я помню! Я горжусь! Служу России!
Сотрудники полиции Алтайского края в рамках патриотического флешмоба «Я помню! Я горжусь! Служу России!» продолжают рассказывать о своих дедах и прадедах – участниках Великой Отечественной войны.
Капитан юстиции Артем Онучин, следователь по особо важным делам Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю, рассказывает о своем легендарном дедушке Михаиле Васильевиче Елесине.
В живых он его не застал, о славном боевом пути и подвигах знает только из рассказов родных, газет... А в родном селе Ельцовка Ельцовского района установлен Бюст Герою.
На фронте Михаил Елесин оказался с самого первого дня войны. Принимал участие в боях на Сталинградском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Участвовал в обороне Сталинграда, в Курской битве, освобождении Левобережной Украины.
В 1943 году при форсировании Днепра смекалка молодого командира отделения 42-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии помогла уничтожить несколько десятков фашистов. За это Михаил Елесин удостоен высшей военной награды - звания Героя Советского Союза, с вручением медали «Золотая Звезда» и высшей награды - ордена Ленина.
В семье сотрудника чтят память о легендарном герое и молодое поколение воспитывают на его примере.
06:48 11.05.2024 16+
Оставить сообщение: